Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданами социального контракта. На сегодняшний день он является тем инструментом, который позволяет малоимущим выйти из трудной жизненной ситуации и позволит увеличить свой доход.

Одна из мер поддержки, предоставляемых в рамках социального контракта, — денежная выплата на открытие собственного дела.

Молодой предприниматель Козлов Евгений Анатольевич из дер. Подлесное Янтиковского района давно хотел заняться выращиванием клубники в своей родной деревне, но из семейного бюджета выделить средства не получалось. Лишних денег не было, доходы в семье небольшие. В ней трое детей, мама пока в декретном отпуске, получает пособие на ребёнка. Работает один папа. Получить адресную поддержку семья Козловых смогла благодаря социальному контракту, который глава семьи заключил с отделом социальной защиты населения Янтиковского района в начале мая. На полученные средства ( 250тыс. рублей) он открыл собственное дело по выращиванию садовой клубники. Деньги направил на приобретение посадочного материала, средства защиты и обработки почвы, необходимый инвентарь,опрыскиватели.

Планы у Евгения большие "Каждый день с полей собирали около 200 кг ягод. В ближайших планах-увеличить урожайность в три раза. А еще -выйти на сетевые магазины",- делиться молодой предприниматель."Очень выручила поддержка от государства, хочется развиваться и дальше"- делиться он.

12 октября 2022