Размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет 150 000 рублей при условии, что до 1 января 2020 года семья не воспользовалась средствами (частью средств) семейного капитала и 100 000 рублей если уже воспользовалась частью средств.

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей, на приобретение легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на получения единовременной выплаты, на приобретение легкового автомобиля.

Семья Алины и Николая Сормовых из Янтиковского района выражает огромную благодарность Правительству Чувашии, Минтруду Чувашии, КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии за оказанную финансовую поддержку по реализации республиканского материнского ( семейного) капитала.

« Я считаю, что это очень существенная поддержка. Мы очень рады, что смогли быстро и эффективно направить средства республиканского материнского капитала на погашение основного долга и процентов ипотечного кредита на улучшение жилищных условий. Наша старшая дочь учится в   Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова г. Чебоксары. Благодаря республиканскому маткапиталу мы решили проблему с жильем: приобрели квартиру в г. Чебоксары, где в настоящее время проживает наша дочь Ксения.

Огромное спасибо всем за оказанные меры поддержки моей семье!"

05 декабря 2022