В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей, имеющих детей» продолжается поддержка семей

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на развитие экономической самостоятельности семьи и развитие системы государственной поддержки семей, минимизация последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

В региональный проект «Финансовая поддержка семей, имеющих детей» входят следующие мероприятия:

1. Предоставление семьям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на год обращения за назначением указанной выплаты . Размер выплаты составляет 11476 руб.

2. Предоставление семьям ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка.

С 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, в размере, установленной в Чувашской Республике величине прожиточного минимума на детей, сейчас она составляет 11476 руб. Выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

Данная мера поддержки выплачивается семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике,  на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (12 896 руб. * 2  = 25 792 руб.), семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка (последующих детей) после 31 декабря 2016 г.

26 июля 2022